東京オリンピック

東京オリンピック|ボクシングの日程や会場!日本代表選手一覧も!

この記事では、東京2020五輪のボクシングの日程や会場などをご紹介します。

1年延期となっていた東京オリンピックが、2021年7月23日から始まります。

ボクシングは7月24日(土)~8月8日(日)までの15日間(8月2日除く)、国技場で行われ、日本からは6人の代表選手が出場します。

そこで、「東京オリンピック|ボクシングの日程や会場!日本代表選手一覧も!」と題して、

  • ボクシングの日程や会場
  • ボクシング日本代表選手

をまとめてご紹介します。

東京オリンピック|ボクシングの日程一覧

ここでは、東京2020五輪のボクシングの日程をご紹介します。
(階級別の日程は後ほど)

ちなみに、日本代表選手が出場する次の6つの階級には色をつけています。

男子(青):フライ級、ライト級、ウエルター級、ミドル級

女子(赤):フライ級、フェザー級

 

日程時間/階級
7/24
(土)
【11:00~14:30】
女子ウエルター級 1回戦
男子ヘビー級 1回戦
【11:00~14:30】
【17:00~20:30】

女子フェザー級 1回戦
男子フェザー級 1回戦
男子ウエルター級 1回戦
【17:00~20:30】
男子スーパーヘビー級 1回戦
7/25
(日)
【11:00~14:45】
女子ミドル級 1回戦
【11:00~14:45】
【17:00~21:00】

女子フライ級 1回戦
男子ライト級 1回戦
男子ライトヘビー級 1回戦
7/26
(月)
【11:00~14:45】
【17:00~21:00】
男子フライ級 1回戦
男子ミドル級 1回戦
女子フェザー級 2回戦
7/27
(火)
【11:00~14:45】
【17:00~20:45】
男子ウエルター級 2回戦
男子ヘビー級 2回戦
女子ライト級 1回戦
女子ウエルター級 2回戦
7/28
(水)
【11:00~14:45】
【17:00~20:45】
女子フェザー級 準々決勝
女子ミドル級 2回戦
男子フェザー級 2回戦
男子ライトヘビー級 2回戦
7/29
(木)
【11:00~14:10】
【17:00~20:10】
男子ミドル級 2回戦
男子スーパーヘビー級 2回戦
女子フライ級 2回戦
7/30
(金)
【11:00~14:10】
【17:00~20:10】
女子ライト級 2回戦
女子ウエルター級 準々決勝
男子ウエルター級 準々決勝
男子ライトヘビー級 準々決勝
男子ヘビー級 準々決勝
7/31
(土)
【11:00~13:55】
【17:00~19:55】
女子フェザー級 準決勝
女子ミドル級 準々決勝
男子フライ級 2回戦
男子ライト級 2回戦
8/1
(日)
【11:00~13:40】
【17:00~19:40】
女子フライ級 準々決勝
男子フェザー級 準々決勝
男子ウエルター級 準決勝
男子ミドル級 準々決勝
男子ライトヘビー級 準決勝
男子スーパーヘビー級 準々決勝
8/3
(火)
【11:00~13:40】
女子フェザー級 決勝・表彰式
【11:00~13:40】
【17:00~19:40】
女子ライト級 準々決勝
男子フライ級 準々決勝
男子フェザー級 準決勝
男子ライト級 準々決勝
男子ヘビー級 準決勝
【17:00~19:40】
男子ウエルター級 決勝・表彰式
8/4
(水)
【14:00~16:10】
女子フライ級 準決勝
女子ウエルター級 準決勝
男子スーパーヘビー級 準決勝
男子ライトヘビー級 決勝・表彰式
8/5
(木)
【14:00~16:10】
女子ライト級 準決勝
男子フライ級 準決勝
男子ミドル級 準決勝
男子フェザー級 決勝・表彰式
8/6
(金)
【14:00~15:40】
女子ミドル級 準決勝
男子ライト級 準決勝
男子ヘビー級 決勝・表彰式
8/7
(土)
【14:00~15:55】
男子フライ級 決勝・表彰式
女子フライ級 決勝・表彰式
男子ミドル級 決勝・表彰式
女子ウエルター級 決勝・表彰式
8/8
(日)
【14:00~15:55】
女子ライト級 決勝・表彰式
男子ライト級 決勝・表彰式
女子ミドル級 決勝・表彰式
男子スーパーヘビー級 決勝・表彰式

 

東京オリンピック|ボクシングの日程【階級別】

ここでは、階級別の日程をご紹介します。

 

男子フライ級

日本代表の田中亮明選手の1回戦は、7月26日11:30~開始予定です。

1回戦7/26(月)
11:00~14:45/17:00~20:45
2回戦7/31(土)
11:00~13:55/17:00~19:55
準々決勝8/3(火)
11:00~13:40/17:00~19:40
準決勝8/5(木)
14:00~16:10
決勝
表彰式
8/7(土)
14:00~15:55

 

男子フェザー級

1回戦7/24(土)
11:00~14:30/17:00~20:30
2回戦7/28(水)
11:00~14:45/17:00~20:45
準々決勝8/1(日)
11:00~13:40/17:00~19:40
準決勝8/3(火)
11:00~13:40/17:00~19:40
決勝
表彰式
8/5(木)
14:00~16:10

 

男子ライト級

日本代表の成松大介選手の1回戦は、7月25日19:39~開始予定です。

※1回戦で勝利した成松大介選手ですが、額を負傷したため2回戦を棄権することを発表しています。

1回戦7/25(日)
11:00~14:45/17:00~21:00
2回戦7/31(土)
11:00~13:55/17:00~19:55
準々決勝8/3(火)
11:00~13:40/17:00~19:40
準決勝8/6(金)
14:00~15:40
決勝
表彰式
8/8(日)
14:00~15:55

 

男子ウエルター級

日本代表の岡澤セオン選手の1回戦は、7月24日19:24~開始予定です。

1回戦7/24(土)
11:00~14:30/17:00~20:30
2回戦7/27(火)
11:00~14:45/17:00~20:45
準々決勝7/30(金)
11:00~14:10/17:00~20:10
準決勝8/1(日)
11:00~13:40/17:00~19:40
決勝
表彰式
8/3(火)
17:00~19:40

 

男子ミドル級

日本代表の森脇唯人選手の1回戦は、7月26日12:36~開始予定です。

1回戦7/26(月)
11:00~14:45/17:00~21:00
2回戦7/29(木)
11:00~14:10/17:00~20:10
準々決勝8/1(日)
11:00~13:40/17:00~19:40
準決勝8/5(木)
14:00~16:10
決勝
表彰式
8/7(土)
14:00~15:55

 

男子ライトヘビー級

1回戦7/25(日)
11:00~14:45/17:00~21:00
2回戦7/28(水)
11:00~14:45/17:00~20:45
準々決勝7/30(金)
11:00~14:10/17:00~20:10
準決勝8/1(日)
11:00~13:40/17:00~19:40
決勝
表彰式
8/4(水)
14:00~16:10

 

男子ヘビー級

1回戦7/24(土)
11:00~14:30
2回戦7/27(火)
11:00~14:45/17:00~20:45
準々決勝7/30(金)
11:00~14:10/17:00~20:10
準決勝8/3(火)
11:00~13:40/17:00~19:40
決勝
表彰式
8/6(金)
14:00~15:40

 

男子スーパーヘビー級

1回戦7/24(土)
17:00~20:30
2回戦7/29(木)
11:00~14:10/17:00~20:10
準々決勝8/1(日)
11:00~13:40/17:00~19:40
準決勝8/4(水)
14:00~16:10
決勝
表彰式
8/8(日)
14:00~15:55

 

女子フライ級

日本代表の並木月海選手の1回戦は、7月25日17:15~開始予定です。

1回戦7/25(日)
11:00~14:45/17:00~21:00
2回戦7/29(木)
11:00~14:10/17:00~20:10
準々決勝8/1(日)
11:00~13:40/17:00~19:40
準決勝8/4(水)
14:00~16:10
決勝
表彰式
8/7(土)
14:00~15:55

 

女子フェザー級

日本代表の入江聖奈選手の1回戦は、7月24日17:30~開始予定です。

1回戦7/24(土)
11:00~14:30/17:00~20:30
2回戦7/26(月)
11:00~14:45/17:00~21:00
準々決勝7/28(水)
11:00~14:45/17:00~20:45
準決勝7/31(土)
11:00~13:55/17:00~19:55
決勝
表彰式
8/3(火)
11:00~13:40

 

女子ライト級

1回戦7/27(火)
11:00~14:45/17:00~20:45
2回戦7/30(金)
11:00~14:10/17:00~20:10
準々決勝8/3(火)
11:00~13:40/17:00~19:40
準決勝8/5(木)
14:00~16:10
決勝
表彰式
8/8(日)
14:00~15:55

 

女子ウエルター級

1回戦7/24(土)
11:00~14:30
2回戦7/27(火)
11:00~14:45/17:00~20:45
準々決勝7/30(金)
11:00~14:10/17:00~20:10
準決勝8/4(水)
14:00~16:10
決勝
表彰式
8/7(土)
14:00~15:55

 

女子ミドル級

1回戦7/25(日)
11:00~14:45
2回戦7/28(水)
11:00~14:45/17:00~20:45
準々決勝7/31(土)
11:00~13:55/17:00~19:55
準決勝8/6(金)
14:00~15:40
決勝
表彰式
8/8(日)
14:00~15:55

 

ボクシングの会場

【会場】国技館

住所

〒130-0015
東京都墨田区横綱1丁目3-28

アクセス

  • JR総武線「両国駅」西口から徒歩2分
  • 都営地下鉄大江戸線「両国駅」から徒歩5分

 

東京オリンピック|ボクシングの日本代表選手一覧

男子フライ級/田中亮明

(出典:Twitter

5歳から空手を始めた田中亮明選手は、12歳の頃にボクシングを始めました

弟はプロボクサー、従姉妹にフィギュアスケート選手を持つスポーツが強い家系で、田中亮明選手も国体で4連勝するなど華々しい成績を残しています。

高校教師とボクサーという二足のわらじで、オリンピックに挑みます!

田中亮明の嫁(妻)や家族がすごい!高校教師ボクサーの戦績や学歴も

続きを見る

男子ライト級/成松大介

(出典:Instagram

小学生から中学生までサッカー、バスケ、テニスを経験し、高校入学とともにボクシングを始めた成松大介選手。

高校3年生になると国体で優勝するほどの実力をつけ、大学入学後は全日本選手権で6連覇などの成績を残しています。

最大の武器ともいえる腕相撲で鍛えた右フックでメダル獲得を目指しています!

成松大介が結婚した妻(嫁)や子供はどんな人?出身大学高校や経歴も

続きを見る

 

男子ウエルター級/岡澤セオン

(出典:Twitter

岡澤セオン選手はガーナ人の父と日本人の母を持つハーフです。

小学生~中学生まではレスリングに打ち込み、ボクシングは高校入学後、先輩に強制する形で始めました

大学卒業後は就職も考えましたが、ボクシングへの思いを諦めきれず、内定を蹴ってボクシングに打ち込んでいます。

ボクシングへの熱い思いをオリンピックで発揮して欲しいですね!

岡澤セオンの家族(父母)はどんな人?実家や出身高校大学も調査!

続きを見る

 

男子ミドル級/森脇唯人

(出典:Twitter

小学5年生~中学3年生まで極真空手をしていた森脇唯人選手がボクシングを始めたのは、高校生になってからでした。

極真空手には夢中になれなかった森脇唯人選手ですが、ボクシングには夢中になり、学校の授業とアルバイト、ボクシングの練習を両立しながら実力をつけていきます。

2大会ぶりのミドル級の日本代表選手として、高身長を活かした長いリーチでメダルを狙っています!

森脇唯人の高校中学や経歴など戦績!自衛隊ボクサーの身長や彼女も調査

続きを見る

 

女子フライ級/並木月海

(出典:Twitter

幼稚園のときに極真空手を始め、小学3年生でキックボクシング、中学2年生からボクシングを始めた並木月海選手。

幼馴染の那須川天心さんも、並木月海さんの実力を認めるほどです。

身長153cmと小柄ながらも、男子でも倒れるような強いパンチ力でメダル獲得が期待されています!

並木月海の高校中学など学歴!自衛隊ボクサーの家族や彼氏についても!

続きを見る

並木月海がかわいいし経歴戦績がすごい!那須川天心との対戦経験も!

続きを見る

 

女子フェザー級/入江聖奈

(出典:Twitter

小学2年生のときに読んだ漫画の影響で、ボクシングを始めた入江聖奈選手。

中学生のときはボクシングに活かすために、陸上部に所属するなどボクシング優先の学生時代を送ってきました。

日本体育大学の同級生にもオリンピック選手がいるというレベルの高い環境で、メダル獲得に向けて切磋琢磨されています!

入江聖奈の出身高校大学など学歴は?家族(父母)についても調査!

続きを見る

まとめ

以上、「東京オリンピック|ボクシングの日程や会場!日本代表選手一覧も!」をまとめました。

  • ボクシングは7月24日(土)~8月8日(日)までの15日間で行われる(8月2日除く)
  • 会場は国技館
  • 日本からは6人の代表選手が出場する

1年延期となって開催される東京オリンピック。

選手それぞれがこの日のために、準備をされてきたと思います。

メダル獲得に向けて、頑張ってほしいですね!

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

東京2020オリンピック公式HP

-東京オリンピック
-,

© 2019 たびまちブログ.